16ème Festival des Cinémas d'Afrique du Pays d'APT APT

contacter par telep^hone portablecontacter par email

49 films de tout le continent africain (fiction, documentaire, court métrage) - 20 réalisateurs présents - 15 pays représentés - Débats - Leçon de cinéma - Marathon vidéo

Programme détaillé:
Vendredi 9:
18h SOFIA de Meryem Benm’ Barek
21h AMAL de Mohamed Siam

Samedi 10
11h30 LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté
14h30 Programme de courts métrage 1
14h30 BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
17h30 YOMEDDINE de Abu Bakr Shawky
18h AMAL de Mohamed Siam
20h KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi à joucas
20h30 FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun
21h SOFIA de Meryem Benm’ Barek

Dimanche 11
11h30 Programme de courts métrage 1
14h30 Programme de courts métrage 2
17h30 SHEIKH JACKSON de Amr Salama
18h00 BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
20h30 RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
21h LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté

Lundi 12
14h TOUNSA (FORGOTTEN) de Ridha Tlili
17h30 BIDOUN 3 de Jilani Saadi
18h00 RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
20h30 LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos
21h00 FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun

Mardi 13
14h SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
17h30 POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh
18h00 BIDOUN 3 de Jilani Saadi
20h30 KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi
20h30 CINÉ REPAS DE COURTS MÉTRAGES 3 au vélo théâtre
21h LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos

Mercredi 14
14h POISSON D’OR, POISSON AFRICAIN de Thomas Grand et Moussa Diop
16h FILMS DU MARATHON VIDEO entrée libre
17h30 MABATA BATA de Sol de Carvalho
18h SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
18h Programme de courts métrage au quartier st michel
20h30 LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl
21h POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh

Jeudi 15
14h YAABA de Idrissa Ouédraogo
14h LEÇON DE CINÉMA de malek bensmaïl entrée libre
17h30 LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
18h MABATA BATA de Sol de Carvalho
20h30 PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 4
21h LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl
Vendredi 16
13h30 LA BATAILLE D’ALGER de Gillo Pontecorvo
16h LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILÉKÉ de Rosine Mbakam
17h30 MON CHER ENFANT de Mohamed Ben Attia
18h LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
20h30 RAFIKI de Wanuri Kahiu

Thème(s) : Cinéma

Dates et horaires

Du 09/11 au 16/11/2018, tous les jours de 18h à 20h30.

Share/Bookmark

Adresse / Contact

Cinéma Le César à APT
12 Place Jules Ferry
84400  Apt
Afficher le numéro
T. 07 82 64 84 99
contacter par telep^hone portablecontacter par email

Coordonnées

Longitude: 5.395958
Latitude: 43.875743

Dates et horaires

Du 09/11 au 16/11/2018, tous les jours de 18h à 20h30.

Hébergements à  proximité