Fête de la musique à Avignon - 36e édition AVIGNON

Fête de la musique à Avignon

contacter par telephone

Mardi 21 juin. Lancée en France, en 1982, la Fête de la Musique est devenue une fête européenne et internationale ; elle est présente aujourd'hui dans plus de 100 pays sur les cinq continents, chaque 21 juin. Tous les publics sont invités à venir écouter toutes les musiques, dans les rues et sur les places : programme de musique classique, de musique de variété, de musiques traditionnelles et du monde, de jazz, de rock et musiques actuelles.

Une journée entière pour célébrer les musiques, en tout lieu de la ville !
Tous les publics sont invités sur les places, dans les rues, églises et monuments d’Avignon à venir écouter toutes les musiques : programme de musique classique, de musique de variété, de musiques traditionnelles et du monde, de jazz, de rock et musiques actuelles. 

Musique classique, Orgue en Avignon. 14h à 14h45, Eglise St Agricol : oeuvres de Bach, Mozart, Mendelssohn avec L. Antonini, C. Lamoureux, F. Barrot, P. Lorin, M. Escoffier ; de 20h à 21h : Musique classique par l'Orchestre de Chambre d'Avignon.. 15h à 15h45, Basilique St Pierre : Œuvres de Lefébure-Wely, Tournemire avec F. Barrot.. 19h45 à 20h45 : Concert de Musique Sacrée pour chœur et orgue, pièces choisies de J. Haydn sous la direction B. Tillet présenté par Les Amis des Orgues. 
. 16h45 à 17h30, Eglise St Symphorien : Oeuvres de Bach, Mendelssohn avec F. Barrot. 
. de 18h à 19h, Basilique Notre dame des Doms : Oeuvres de Frescobaldi, Gabrieli, Morandi avec F. Monier, F. Barrot, P. Lorin, M. Escofier. 
. 20h30 à 22h, Eglise St Didier ; Oeuvres de Haydn, Mozart, Poulenc, concert Cor et orgue avec E. Sombret, cor, cor des Alpes et L. Antonini, orgue. . 17H30 à 19H45, Jardin de la Médiathèque Ceccano  : Musique classique et ensemble de cors ; de 17h30 à 18h, Classe de cors du Conservatoire à Rayonnement Régional ; 18h10 à 18h45, Chœur Homilius, Chants polyphoniques sacrés et profanes ; 19h à 19h45, Chœur du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon.. 17h à 17h30, Chapelle de l'Oratoire : Chants à capella populaires, du monde et classique, musique sacrée, variétés françaises par le Chœur de la Durance ; 18h30 à 19h, Polyphonies de la Renaissance à nos jours par l'Ensemble Vocal O. Messiaen.. 19h à 19h45, Place du Docteur Y-M. Bechet : Polyphonies par le Chœur I Sedici.. 20h30 à 22h, Conservatoire de Musique du Grand Avignon : Concerts de l’Orchestre Junior et de l’Orchestre Symphonique.
Variétés , Musiques traditionnelles et Musique du Monde. 20h à 23h, Place de l'Horloge : Choeur Spectacula'Art, un hommage à Piaf.. 19h à 24h, Place Carnot : Cafej 84. Passage des groupes à plusieurs reprises par intermittence. One Hop, pop rock ; African Gospel, style afro ; G. Reyes, Gipsy ; Choeur de Gospel, gospel ; Jean & Co, country. . 18h à 1h, Angle Rue Pétramale/Rue des Lices : Caraïb Vybz, musique Caribéenne, Reggae, Zouk, Compas, Ragga….. 18h à 1h30, Place de la Principale : Ecko Beam, Roots, Reggae, Dub.. 19h30 à 20h, Place Bonnard : Chorale Tôtout’Arts, chants du Monde.. 19h à 20h, Chapelle de l'Oratoire : Les Maîtres Chanteurs, Jazz, Variété ; 20h à 21h, Méli-Mélodie, chansons du Monde.. 19h à 23h, Cour de Théâtre des Doms : Joulik, groupe vocal et instrumental, musique du monde.. 20h à 00h30, Place Crillon : Nostalgie organise un podium Disco/Funk 80’s.. 20h à 1h, Palais des Papes : variétés françaises et internationales par L’Atelier de Maé.. 22h à 23h, Place Portail Matheron : Le Faiseur de Notes, chanson Française Initiatique.. 21h à 22h, Parvis Eglise St Agricol : Communauté Catholique Shalom, musique brésilienne, Samba, Pagode, Hap-rock.. 21h30 à 23h15, Cour Cloître St Louis : Parlaren Païs d’Avignoun fête la musique avec Revoloun, musiques et chants de Provence et des Pays d’Oc.
Jazz, Rock et Musiques Actuelles. 17h à 00h, Rue Londe/Place du Rateau : Kawazak avec la participation d’étudiants de l’université. Jazz-Rock, Pop français, Fusion, Psychadélic.
. 18h à 19h, Cours Jean Jaurès : Wot-Rock ; 19h à 20h, Jeanine, reprises Rock ; 20h à 21h, Dynamit Dog, rock alternative, Grunge, Punk-rock ; 21h à 22h, Wine's Spirit, rock ; 22h à 23h, Screamy Bollocks, fusion métal rock ; 23h à 00h, Crowling, Métal.
. 19h à 20h, Place des Carmes : DJ.
. 19h à 01h15, Place Pie : Pulse présente de 19h à 20h, Rockabilly et de 20h à 1h15, Disco, Rock Variétés.. 20h à 21h, Square St Agricol Perdiguier : Free Youth, pop-rock, soul, rap ; 21h à 24h, Otis, rock, compositions en français et reprises rock et pop rock.
. 19h à 24h, Place des Corps Saints ; 21h à 24h, The Seekers, pop-rock.
. Scène Electro, Allée de l'Oulle : Benedetto et Farina, Two Diggers, 1977, Name, Xtrême Lay, Pink Peck, Theaz, Julien Sandre, Acumen...
. 19h à 20h, Rue Bonneterie : Awakening, pop-rock, hip-hop ; 20h à21h, Nowhere, rock des années 65-71 ; 21h à 22h, Eight Square meters, rock compositions ; 22h, Shaian, reggae ; 23h à 24h, A Visage découvert, hip-hop acoustique.
Quartier de la Barthelasse (bout de promenade)15h à 1h : DBR Style : DJ Deep.

Montfavet. 21h à 22h30, Place de l'Eglise : Echo Musical de Montfavet, orchestre et chorale. Classique, musiques de film et variétés ; 19h à 00hStade Cordier : Soirée Dj's par Salim-animation.















Share/Bookmark

Adresse / Contact

Différents lieux
84000  AVIGNON
T. 04 90 80 80 00

contacter par telephone

Coordonnées

Longitude: 4.804115
Latitude: 43.94896


Dates

Hébergements à  proximité